Переход от одной управляющей компании в другую может быть опасен для вашего кошелька и нервов. Жильцам многоквартирного дома в Кирове в этом месяце пришли 2 разные квитанции на оплату одних и тех же коммунальных услуг. Как быть и кому платить? 


     Большинство жителей этого дома - пенсионеры, люди небогатые. Незапланированная тысяча, вычтенная из пособия, - сильный удар по кошельку. Нина Афанасьевна получила от коммунальщиков в этом месяце две квитанции и оплатила по счетам той Управляющей компании, которая de facto уже не обслуживает здание.

- Она не знает, пожилой человек, что делать.
- Сколько Вы заплатили?
- 1800
- Думаете, пропадут эти деньги?
- Конечно.


     За слезы стариков виновные в этой неразберихе должны понести ответственность. Жильцы планируют обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности выставления двойных счетов и вернуть людям деньги, которые они заплатили не той управляющей компании.

 

     ЕКАТЕРИНА ЮРЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА ПО УЛ. МОПРА, 80:
     «Почему-то я в одну компанию позвонила, они говорят, мы вас не обслуживаем, но вы нам платите. И другая компания говорит, платите нам. В результате я новым заплатила, а с этой как быть?».

     АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ:
     «Идут на мошенничество, по сути, потом эти деньги будет очень сложно выцарапать». 

     На встречу с растерянными жильцами дома пришла директор новой управляющей компании.

     АННА КЛЕПИКОВА, ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
     «С 1 октября мы начали обслуживать этот дом. Квитанции от старой управляющей компании незаконны. И это не единичный случай, у нас еще по 5 домам происходит то же самое».

     Мы обратились за комментарием в жилищную инспекцию Кировской области. Там готовы начать проверку факта выставления двойных платежек, как только пострадавшие сделают письменную заявку. Но уже сегодня, исходя из слов чиновников, можно сделать вполне определенные выводы. 

     АЛЕКСЕЙ БОРОЗДИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

     «В последнее время поступают такие обращения граждан, то есть это не единичный случай. С октября платежки высылать старая управляющая компания не имела права»

 

     В прежней управляющей компании нам также прокомментировали сложившуюся ситуацию.

- Мопра 80, кому платить? 
- Паритету.
- А как быть с теми людьми, которые уже заплатили вам?
- Мы вернем им деньги.


     Для того, чтобы вернуть деньги, заплаченные по платежкам прежней управляющей компании, Нине Афанасьевне и другим жильцам нужно будет придти в офис коммунальщиков на улицу Дерендяева дом 80 корпус 2 и написать заявление. 

     А на проверку факта выставления двойных платежек, у государственной жилинспекции уйдет не менее 20 дней. Надзорные органы также могут провести свое расследование законности действий управляющей компании.
 

 
 
Источник: http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society/20732-dvoynye-kvitancii-za-kvartplatu.html